• О WordPress
    • WordPress.org
    • Документация
    • Поддержка
    • Обратная связь
  • Войти
  • БЛОГ
    • Из жизни рыбака
    • Лайфхак для начинающих
    • Практика
    • Рыбалка в Украине
    • Рыбалка круглый год
    • Снасти
    • Промо
  • СОБЫТИЯ
  • ПРАВИЛА
    • Правила ловли рыбы и раков во время действия запретов
    • Правила любительской и спортивной рыбалки
    • Нерестовый запрет
    • Запрет на ловлю раков
    • Запрет на лов в зимовальных ямах
    • Открытие и закрытие навигации
    • Карта мест, разрешенных для рыбалки в нерестовый период
    • Карта зимовальные ямы и нерестилища
    • Штрафы и ответственность
  • РЫБЫ
    • Пресноводные рыбы Украины
      • АМУРСКИЙ ЧЕБАЧЕК
      • БЫЧЕК РЕЧНОЙ
      • БЕЛЫЙ ТОЛСТОЛОБИК
      • ГОЛАВЛЬ
      • ГОРЧАК ОБЫКНОВЕННЫЙ
      • ЕРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      • КАРАСЬ СЕРЕБРЯННЫЙ
      • КРАСНОПЕРКА
      • ЛЕЩ
      • ЛИНЬ
      • ОКУНЬ РЕЧНОЙ
      • ПЛОТВА
      • ПЕСКАРЬ
      • СОЛНЕЧНЫЙ ОКУНЬ
      • САЗАН / КАРП
      • СУДАК
      • ТАРАНЬ
      • УКЛЕЙКА / ВЕРХОВКА
      • ЩУКА ОБЫКНОВЕННАЯ
    • Запрещенные к вылову рыбы
    • Прогноз клева
    • Лунный календарь рыбака
  • МЕДИА
    • # ВЕЛОРЫБАЛКА
    • Веб-камеры
    • Видео о рыбалке
    • Музыка
    • Рыболов TV
  • ВОДОЕМЫ
Есть предложение?
(+38) 050 535 11 55
hello@fishing.in.ua
Вход
Рыбалка в УкраинеРыбалка в Украине
  • БЛОГ
    • Из жизни рыбака
    • Лайфхак для начинающих
    • Практика
    • Рыбалка в Украине
    • Рыбалка круглый год
    • Снасти
    • Промо
  • СОБЫТИЯ
  • ПРАВИЛА
    • Правила ловли рыбы и раков во время действия запретов
    • Правила любительской и спортивной рыбалки
    • Нерестовый запрет
    • Запрет на ловлю раков
    • Запрет на лов в зимовальных ямах
    • Открытие и закрытие навигации
    • Карта мест, разрешенных для рыбалки в нерестовый период
    • Карта зимовальные ямы и нерестилища
    • Штрафы и ответственность
  • РЫБЫ
    • Пресноводные рыбы Украины
      • АМУРСКИЙ ЧЕБАЧЕК
      • БЫЧЕК РЕЧНОЙ
      • БЕЛЫЙ ТОЛСТОЛОБИК
      • ГОЛАВЛЬ
      • ГОРЧАК ОБЫКНОВЕННЫЙ
      • ЕРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      • КАРАСЬ СЕРЕБРЯННЫЙ
      • КРАСНОПЕРКА
      • ЛЕЩ
      • ЛИНЬ
      • ОКУНЬ РЕЧНОЙ
      • ПЛОТВА
      • ПЕСКАРЬ
      • СОЛНЕЧНЫЙ ОКУНЬ
      • САЗАН / КАРП
      • СУДАК
      • ТАРАНЬ
      • УКЛЕЙКА / ВЕРХОВКА
      • ЩУКА ОБЫКНОВЕННАЯ
    • Запрещенные к вылову рыбы
    • Прогноз клева
    • Лунный календарь рыбака
  • МЕДИА
    • # ВЕЛОРЫБАЛКА
    • Веб-камеры
    • Видео о рыбалке
    • Музыка
    • Рыболов TV
  • ВОДОЕМЫ

Из жизни рыбака

  • Главная
  • Блог
  • Из жизни рыбака
  • Перенос даты нерестового запрета? Надеюсь что нет!

Перенос даты нерестового запрета? Надеюсь что нет!

  • Опубликовано admin
  • Разделы Из жизни рыбака
  • Дата 12.03.2018
  • Комментарии 2 комментария
Перенос даты нерестового запрета? Надеюсь что нет! Рыбалка в Украине Блог Удивительные и захватывающие подробности

В последнее время и в соцсетях, и на сайте поднимается тема нерестового запрета. Судя по тому, что люди интересуются и переживают, кое какие сдвиги в обществе начались.  И этот факт вселяет оптимизм. По такому случаю, выскажу свои мысли по теме переноса даты нерестового запрета.

Спорить бессмыслено с тем, что зима 2018 года необычная и весна ей подстать. Снег в центре Украины лежит в середине марта, а на реках лед толщиной 15 – 20 сантиметров. Об отличиях мартовской погоды за 3 года  вы можете судить по фоткам ниже.

Рыбалка в Украине Блог Удивительные и захватывающие подробностиРыбалка в Украине Блог Удивительные и захватывающие подробностиРыбалка в Украине Блог Удивительные и захватывающие подробностиРыбалка в Украине Блог Удивительные и захватывающие подробности

Это свидетельствует о том, что в этом году поздняя весна. И не более. Считаю что всякие там переносы смысла не имеют. Ибо, сам нерестовый запрет давно уже не о всех рыбах беспокоится. Например щука. Она нерестится на большей территории Украины, когда запрет не действует. Или карп и карась. Эти рыбы очень часто нерестятся после 20 мая, когда запрет на реках действовать прекращает. С точки зрения сохранности биоресурсов необходимо запрет делать с 1 марта и по 30 июня на всей территории Украины. А так это все припарки. Только людей запутать можно, перенеся даты нерестового запрета. Пользы от этого дела ноль! Поэтому я очень надеюсь на адекватность людей, которые служат в рыбном патруле и принимают соответствующие решения. Оставьте все как есть. Пусть люди помнят, что с 1 апреля начинается нерестовый запрет.

Ну а сам нерестовый запрет и его длительность нужно пересмотреть. Во-первых изменить в правилах и четко прописать, что во время нереста ловить можно только на одинарный крючок. То есть на спиннинг ловить можно, но только с одинарным крючком. Никаких тройников и двойников!

Это очень важно. Меньше травмироваться будет рыба, да и любителей “покосить” поставит сразу вне закона. Уже на технику лова уже не спишешь.

Во-вторых нужно пересмотреть сроки запрета. С точки зрения сохранности биоресурсов.

  • Поделиться:
admin
    Родился я почти в камышах, на берегу Волги, в районе с названием Светлый Яр. С молоком матери, впитал в себя любовь к рыбам и их ловле. С удочкой помню себя с пяти лет. Может потому-то и пропустил мимо ушей основные уроки правописания. Делаю ашипки, и не правильно, расставляю запятые! В настоящее время, стараюсь создать удобный информационный ресурс для украинских рыбаков, ну и чуть-чуть оформляю это как блог. Только есть один нюанс, я не знаю что это такое:)

    Предыдущая запись

    3 года быть "блогером" ☕ Каково оно?
    12.03.2018

    Следующая запись

    Заполучить большой куш в игровые автоматы на деньги
    23.03.2018

    Вам также может понравиться

    Река Десна Слияние
    4-й день на Десне ⭐ Или взгляд с высоты
    30 декабря, 2020
    Утро на реке Десна
    Расслабон ☕ Рыбалка на Десне ⛳ День третий
    22 ноября, 2020
    Рыбалка на Десне / Река в сентябре
    Второй день на Десне
    8 ноября, 2020

      2 Комментария

    1. Александр
      19.03.2018

      В корне с Вами не согласен.. Рыба нерестится не по календарю, а по стечению совокупности многих природных факторов (температура воды, половодье и т.д.) поэтому привязывать нерестовый запрет к конкретной дате-это по моему мнению просто недобросовестное выполнение своих служебных обязанностей органами рыбоохраны. Ведь они нужны не только для того чтобы снимать мзду с браконьеров и нерадивых промысловиков, а для того чтоб мониторить, анализировать природные условия, антропогенный фактор и вести правильную, научно-обоснованную политику нацеленную на сбережение водных ресурсов. Одним из моментов – это правильное (с учетом погодных факторов) определение сроков нерестового запрета. Иначе зачем каждый год издавать приказы об нерестовом запрете да еще по отдельным областям? Запретить все и навсегда проще всего, но надо учитывать и желания и права простых граждан нашей страны, в данном случае рыболовов-любителей.

      • admin
        24.03.2018

        И такое мнение может быть. Только вот если руководствоваться вашей логикой, то период нерестовый придется расширять. Я еще раз повторяю, современный нерестовый запрет своевременен не для всех видов рыб.Некоторые из них нерестятся за пределами действия нерестового запрета. В прошлом году не повезло окуню и щуке, в этом не повезет карпу и карасю. Получается, не добросовестное выполнение своих обязанностей. А был бы запрет с 1 марта по 30 июня — всем было бы хорошо. Отчаянные пингвины бы меньше тонули, да и рыба бы немного перевела дух от наших вездесущих крючков и что самое важное, нерестилась бы во время действия запрета. Лично я готов пожертвовать своими желаниями (тем более что ни кто у меня ничего не отнимает), вы похоже нет. Но это ваше право. Да и вообще мне непонятны ваши желания-права! Делов-то, на месяц больше по-удить с берега, на одну удочку с одним крючком. В чем вы видете проблему?

    ЧЕРТОГИ БЛОГА

    Рубрики

    • Актуально
    • Видео
    • Водоемы Украины
    • Запрещенные к вылову рыбы
    • Из жизни рыбака
    • Лайфхак для начинающих
    • Летающая муха
    • Полезные фишки
    • Практика
    • Пресноводные рыбы Украины
    • Промо
    • Рыбалка в Украине
    • Рыбалка круглый год
    • Снасти
    logo-eduma-the-best-lms-wordpress-theme

    (+38) 050 535 11 55

    hello@fishing.in.ua

    Блог о рыбалке в Украине

    Итак, этот блог – это, прежде всего, выражение моих мыслей и впечатлений от процесса рыбалки в Украине. Моя позиция относительно браконьрства и мой личный вклад в популизацию “честной рыбалки”. Я единолично управляю политикой и создаю контент сайта, поэтому, прошу любить и жаловать меня таким какой я есть…

    На вопрос “Зачем мне это надо?” — отвечаю, шоб було!

    Рыбалка в Украине 2021 Работает на честном слове!

    • Сотрудничество
    • ⚓
    • FAQшка

    ЛОВЛЯ ЛИНЯ НА САМАРЕ

    Эмоциональная рыбалка на знакомой реке

    Пристегните ремни!

    Вход через логин и пароль

    Connect with:

    Login with Facebook Login with Google Login with Twitter Login with Microsoft

    logo


    Забыли пароль?

    Ваш браузер использует блокировщик рекламы! Пожалуйста, отключите его! Ведь реклама помогает данному ресурсу развиваться!