О запрете рыбалки с 1-го апреля

Друзья, именно в это время, уже несколько лет подряд, я вам напоминаю о начале действия нерестового запрета в Украине. К сожалению, некоторые СМИ распространяют неверную информацию о том, что с первого апреля рыбалка будет запрещена! Это чушь! Рыбалка не возбраняется, а ограничивается! Итак, что такое нерестовый запрет? Это период ограничения рыболовства, который устанавливается для сохранения рыбного запаса во время их нереста. Во время этого периода запрещается вылавливать рыбу в местах их нереста, ловлю из лодки и ограничиваться количество крючков, которые может использовать рыбак.
Нерестовый запрет может быть установлен на определенный период времени в зависимости от вида рыбы, ее местонахождение и условий нереста. Нерестовый запрет является важной мерой сохранения рыбного запаса и экологического равновесия в водоемах. Она позволяет рыбам нереститься и продолжать вид в природных условиях, а также обеспечивает сохранение рыбного запаса для будущих поколений.
Накануне были обнародованы первые приказы рыбоохранных патрулей следующих областей:
– Винницкой;
– Волынской;
– Днепропетровской;
– Житомирской;
– Черкасской и Черновицкой.
Из них стало известно, что сроки действия нерестового запрета следующие:
- на реках и в корневых водах с 1 апреля по 20(19) мая;
- на водохранилищах с 1 апреля по 9(10) июня;
- в придаточной системе с 1 апреля по 30(29) июня.
То есть, с 1 апреля отправляясь на рыбалку, нужно ознакомиться с тем, где в вашем регионе находятся природные нерестилища. Рыбачить в таких местах запрещено! Также следует запомнить, что ловля разрешена только с берега, с использованием не более двух крючков и соблюдением правил рыбалки. Как только появятся приказы по каждой области Украины, будет обновлен раздел нерестового запрета на этих скрижалях. Поэтому подписывайтесь на новости, чтобы быть в курсе событий.